BIGtheme.net http://bigtheme.net/ecommerce/opencart OpenCart Templates
Home / Deportes / Realizan tradicional Carrera de la Independencia

Realizan tradicional Carrera de la Independencia

Valladolid, Yucatán a viernes 14 de septiembre del 2018.- Con la participación de 150 corredores se llevó a cabo la Carrera Atlética de la Independencia, organizada por la dirección de Desarrollo Humano, en coordinación con el Departamento de Deportes.

El presidente municipal, Enrique Ayora Sosa, tuvo a su cargo el disparo de salida. Antes, en su mensaje a los atletas, aseguró que son este tipo de actividades que estarán fomentando e impulsando en el Ayuntamiento. Les deseó éxito a los participantes.

Acompañaron al alcalde, la Niña Indepencia, Lía Novelo Briceño y la Señorita Independencia, Aylin Novelo Monforte.

La carrera de 10 kilómetros se desarrolló en 7 categorías, en las ramas varonil y femenil.

En la categoría master femenil el primer lugar fue para Martha Manrique Rodríguez, con un tiempo de 47.45; el segundo fue para Magdalena Priego Gómez, con tiempo de 49.36; y en tercero quedó Isabel Palomeque Chacón, con un tiempo de 53.58.

En submaster femenil, pasó primero la meta Ariana Dzul Peniche, con un tiempo de 40.49; le siguió Gicela Cordoba en segundo, con tiempo de 50.12; y Leticia Piniero Burgos, en tercero, con un tiempo de 51.55.

En la libre femenil, Carolina Cupul Aguilar se adjudicó el primer lugar, con tiempo de 48.33; el segundo fue para Laura Peraza Chi, con tiempo de 55.12; y el tercero para Mercedez Guadalupe Pech Vásquez, con tiempo de 01.01.

En varonil, en la categoría de veteranos, el primero en pasar la meta fue Roger Chi Chan, con tiempo de 37.53; en segundo llegó Gabriel Martínez Vivanco, con tiempo de 38.50; y en tercero Norberto López Martínez, con tiempo de 40.50.

Antonio Reyes Tolentino, con tiempo de 37.31, fue el triunfador en la categoría master varonil; le siguió Crispín Rincón Rodríguez, en segundo lugar, con tiempo de 40.48; y Arturo Canché Dzib, en tercero, con tiempo de 42.03.

En submaster varonil, fue Lorenzo May Chan quien ganó el primer lugar, con tiempo de 35.37; después llegó Cesar López Uc, con tiempo de 37.30; y en tercero Jesús Gómez Flores, con tiempo de 39.40.

Por último, en la libre varonil el primer lugar fue para Azael Gutiérrez Cuatla, que con tiempo de 34.50 fue también el ganador absoluto de la carrera; detrás de él llegaron, Rodolfo Montero Ramos, con tiempo de 37.21; y Enrique May Dzib, en tercero, con 38.58.

Durante el desarrollo de la carrera, se llevó a cabo una demostración de activación física infantil en el que participaron Ivanna Sofía Vivas, Regina Loria y Oliver Vivas.

About Russell Arjona

Check Also

Inicia el arribo de invitados internacionales a toma de posesión de Andrés Manuel López Obrador

Ciudad de México, 29 de noviembre de 2018.- Con motivo de la toma de posesión ...